воскресенье, 18 октября 2015 г.

Первый этап Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы"

8 октября команда "Огненная комета" состоящая из учащихся 5 "К" класса, отправились отвечать на вопросы в Парк Усадьба Трубецких.



 
Довольно быстро удалось ответить на большинство вопросов, как порыв ветра унёс листочки с заданиями и ответами в канал с водой...


Пришлось начинать всё с начала.
В парке увидели очень красивую стену Радости и узнали, что в парке есть небольшой птичник.
 


За ответы на это задание наша команда заработала 50 баллов!

вторник, 6 октября 2015 г.

Мастер класс "Русский орнамент"


В школьном музее Боевой Славы 18-ой Гвардейской Инстербургской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии ГБОУ СОШ №2105 СПОО «На Госпитальном Валу» имени Л. Кулаковой 6 октября 2015 года прошел мастер-класс «Русский орнамент. Понимаем значение и знакомимся с росписью». Мастер-класс провели: педагог  организатор – Григоруца Светлана Евгеньевна и руководитель школьного музея – Дригота Вера Васильевна.
 

 
В мастер-классе приняли участие учащиеся 3-5 классов  ГБОУ СОШ №2105 СПОО «На госпитальном Валу».

Учащиеся рассматривали предложенные предметы, определяли, какие из них относятся к русской культуре. Изучали особенности русского орнамента, в том числе геометрический и растительный. Во второй части мастер-класс ребята создавали свои собственные орнаменты, тренировались на бумаге, затем расписывали деревянные линеечки.  
 




 
Приглашаем к нам в гости!

среда, 23 сентября 2015 г.

Экскурсия в музей Археологии.

22 сентября учащиеся 4 «М» и 5 «К» посетили интерактивную экскурсию «Что изучает археология?» в музее Археологии.


На экскурсии учащиеся познакомились с понятиями археология, хронология, периодизация и правилами проведения раскопок на примере изучения археологического изучения Манежной площади Москвы. После группа приняла участие в импровизированных «раскопках» в специально оборудованной зоне на экспозиции музея. Найденные предметы учащиеся атрибутировали и определили их значение в реконструкции жизни людей в прошлом.








Молодцы!

понедельник, 7 сентября 2015 г.

Празднование Дня города.

Первая суббота сентября вот уже многие годы — дата, в которую столица Российской Федерации празднует День города. В текущем 2015 году День Рождения города Москва выпал на 5 сентября. Для коллектива школы основной задачей стало подготовить такую программу, которая создала бы праздничное настроение родителям , ученикам школы и жителям столицы. Свою лепту в этой работе внес и наш замечательный партнер ФК «Локомотив». 
В день празднования, 5 сентября, все , кто пришел на праздник, были объединены общим настроением — радостью и гордостью за величие города, в котором так здорово жить!






С Днём города!

Экскурсия на Бородинское поле

06 сентября учащиеся 4 «М» и 5 «К» совершили поездку на Бородинское поле.


Где учащиеся посетили исторические памятники, в том числе батарею Раевского, которую называют «ключом Бородинского позиции».




Затем отправились на поле, где прошла реконструкция «Битвы гигантов» — сражения за курганную высоту, в которой принимала участие батарея Раевского. В битве приняли участие уланы, гусары, драгуны, гренадеры, кирасиры, пехотинцы и артиллеристы – реконструкторы из военно-исторических клубов со всего мира.







вторник, 1 сентября 2015 г.

1 сентября 2015 года. День знаний!

Сегодня (1 сентября) в школе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню знаний - "Море знаний!". Как всё было:
 















 
А затем в музее прошёл классный час, посвящённый ГТО!
 

 
С Днём знаний!

пятница, 28 августа 2015 г.

Круглый стол в ММК

24 августа в стенах Мемориального музея космонавтики прошёл круглый стол "Взаимодействие музея и школы: проблемы и перспективы".

На круглом столе был представлен опыт работы Мемориального музея космонавтики с образовательными учреждениями города Москвы, образовательные проекты Городского методического центра, руководитель лаборатории социокультурных, образовательных практик ИСП МГПУ Асонова Е.А. рассказала об образовательных и интерактивных практиках в музее.

Дригота Вера Васильевна стала участником круглого стола.