15 октября руководитель школьного музея - Дригота Вера Васильевна, выступила на окружном семинаре с рассказом о "Музее в чемодане" и подготовке к городскому конкурсу школьных музеев.
ГБОУ "Школа на Яузе" Школьное отделение корпус №2 имени Л.А. Кулаковой г. Москвы (бывшая СОШ №435)
воскресенье, 18 октября 2015 г.
Первый этап Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы"
8 октября команда "Огненная комета" состоящая из учащихся 5 "К" класса, отправились отвечать на вопросы в Парк Усадьба Трубецких.
Довольно быстро удалось ответить на большинство вопросов, как порыв ветра унёс листочки с заданиями и ответами в канал с водой...
Пришлось начинать всё с начала.
В парке увидели очень красивую стену Радости и узнали, что в парке есть небольшой птичник.
За ответы на это задание наша команда заработала 50 баллов!
вторник, 6 октября 2015 г.
Мастер класс "Русский орнамент"
В школьном музее Боевой
Славы 18-ой Гвардейской Инстербургской Краснознамённой ордена Суворова
стрелковой дивизии ГБОУ СОШ №2105 СПОО «На Госпитальном Валу» имени Л.
Кулаковой 6 октября 2015 года прошел мастер-класс «Русский орнамент. Понимаем значение и знакомимся с росписью». Мастер-класс
провели: педагог организатор – Григоруца
Светлана Евгеньевна и руководитель школьного музея – Дригота Вера Васильевна.
В мастер-классе приняли
участие учащиеся 3-5 классов ГБОУ СОШ
№2105 СПОО «На госпитальном Валу».
Учащиеся рассматривали
предложенные предметы, определяли, какие из них относятся к русской культуре. Изучали
особенности русского орнамента, в том числе геометрический и растительный. Во
второй части мастер-класс ребята создавали свои собственные орнаменты,
тренировались на бумаге, затем расписывали деревянные линеечки.
Приглашаем к нам в гости!
среда, 23 сентября 2015 г.
Экскурсия в музей Археологии.
22 сентября учащиеся 4
«М» и 5 «К» посетили интерактивную экскурсию «Что изучает археология?» в музее
Археологии.
На экскурсии учащиеся
познакомились с понятиями археология, хронология, периодизация и правилами
проведения раскопок на примере изучения археологического изучения Манежной
площади Москвы. После группа приняла участие в импровизированных «раскопках» в
специально оборудованной зоне на экспозиции музея. Найденные предметы учащиеся
атрибутировали и определили их значение в реконструкции жизни людей в прошлом.
Молодцы!
понедельник, 7 сентября 2015 г.
Празднование Дня города.
Первая суббота сентября вот уже многие годы — дата, в
которую столица Российской Федерации празднует День города. В текущем 2015 году
День Рождения города Москва выпал на 5 сентября. Для коллектива школы основной
задачей стало подготовить такую программу, которая создала бы праздничное
настроение родителям , ученикам школы и жителям столицы. Свою лепту в этой
работе внес и наш замечательный партнер ФК «Локомотив».
В день празднования, 5
сентября, все , кто пришел на праздник, были объединены общим настроением —
радостью и гордостью за величие города, в котором так здорово жить!
С Днём города!
Экскурсия на Бородинское поле
06 сентября учащиеся 4 «М» и 5 «К»
совершили поездку на Бородинское поле.
Где учащиеся посетили исторические памятники, в
том числе батарею Раевского, которую называют «ключом Бородинского позиции».
Затем отправились на поле, где прошла реконструкция
«Битвы гигантов» — сражения за курганную высоту, в которой принимала участие
батарея Раевского. В битве приняли участие уланы, гусары, драгуны, гренадеры,
кирасиры, пехотинцы и артиллеристы – реконструкторы из военно-исторических
клубов со всего мира.
вторник, 1 сентября 2015 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

