пятница, 6 ноября 2015 г.

Поход в сад имени Н.Э. Баумана

3 ноября учащиеся 5 «К» класса в рамках проведения Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» посетили сад имени Н.Э. Баумана. 


В парке учащиеся искали ответы на 10 вопросов, таких как: «Один из объектов парка представляет собой павильон, имитирующий пещеру. Как, согласно указателям в парке, он называется?» и «Какое животное, если судить по парковым знакам, привлекает особое внимание администрации парка?» и другие. Ребята узнали, что сад основан ещё в XVIII веке и был частью усадьбы М.П. Голицына. 




Парк очень понравился ребятам, и они запланировали его посетить в будущем со своими родителями.


вторник, 3 ноября 2015 г.

Игра "Покровка-квест"

31 октября учащиеся 5 «К» в сопровождении Дригота Веры Васильевны приняли участие в краеведческой игре «Покровка квест». Игра проводилась в районе улиц Покровка, Маросейка и Мясницкая.


Команда учащихся, под названием «Огненная стрела» прошла все этапы «Зоологического маршрута». Данный краеведческий квест познакомил школьников с историей и культурой одного из старейших районов Москвы, научил ориентироваться по карте, выбирать оптимальные маршруты движения и обращать внимание на архитектурные особенности зданий. По окончании игры участники получили памятные сувениры.





Игру проводила компания "Квестигра"

четверг, 22 октября 2015 г.

Экскурсия по микрорайону


21 октября Дригота Вера Васильевна и Тихонова Анна Игоревна провели экскурсию по микрорайону, окружающему нашу школу. Это улицы: Госпитальный вал, Гольяновская и т.д.
 
На экскурсии учащиеся узнали, почему Боровая улица, так названа, что-такое Камер-коллежский вал, посетили Семёновский сквер и закладной камень, на месте которого будет установлен памятник всем погибшим воинам.


По завершении экскурсии учащимся было дано задание написать небольшое сочинение о своей улице, микрорайоне - малой Родине.

воскресенье, 18 октября 2015 г.

Наш музей участвует в Олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы"

В 2015-2016 учебном году наш музей Боевой Славы 18-ой Гвардейской Инстербургской стрелковой дивизии участвует в Олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы" в качестве организатора!
 
 
Всех ждём к нам в гости!!!!
 
 

Мастер-класс для руководителей школьных музеев

15 октября  руководитель школьного музея - Дригота Вера Васильевна, выступила на окружном семинаре с рассказом о "Музее в чемодане" и подготовке к городскому конкурсу школьных музеев.
 

Первый этап Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы"

8 октября команда "Огненная комета" состоящая из учащихся 5 "К" класса, отправились отвечать на вопросы в Парк Усадьба Трубецких.



 
Довольно быстро удалось ответить на большинство вопросов, как порыв ветра унёс листочки с заданиями и ответами в канал с водой...


Пришлось начинать всё с начала.
В парке увидели очень красивую стену Радости и узнали, что в парке есть небольшой птичник.
 


За ответы на это задание наша команда заработала 50 баллов!

вторник, 6 октября 2015 г.

Мастер класс "Русский орнамент"


В школьном музее Боевой Славы 18-ой Гвардейской Инстербургской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии ГБОУ СОШ №2105 СПОО «На Госпитальном Валу» имени Л. Кулаковой 6 октября 2015 года прошел мастер-класс «Русский орнамент. Понимаем значение и знакомимся с росписью». Мастер-класс провели: педагог  организатор – Григоруца Светлана Евгеньевна и руководитель школьного музея – Дригота Вера Васильевна.
 

 
В мастер-классе приняли участие учащиеся 3-5 классов  ГБОУ СОШ №2105 СПОО «На госпитальном Валу».

Учащиеся рассматривали предложенные предметы, определяли, какие из них относятся к русской культуре. Изучали особенности русского орнамента, в том числе геометрический и растительный. Во второй части мастер-класс ребята создавали свои собственные орнаменты, тренировались на бумаге, затем расписывали деревянные линеечки.  
 




 
Приглашаем к нам в гости!