понедельник, 5 февраля 2018 г.

Участвуем в конкурсе "Страницы семейной славы!"

2 работы учащихся нашей школы участвуют в Международном конкурсе "Страницы семейной славы!"

Поддержим!!!! 
Проголосовать можно по ссылке.

Экскурсия по мемориальным доскам, посвящённым бауманцам-ополченцам


Здоровая нация - ГТО
 

понедельник, 22 января 2018 г.

Призёр конкурса "Летопись Басманного района"

Школьный музей им. Ю.А. Гагарина: Призёр конкурса "Летопись Басманного района":

20 января 2018 года в Московском детском театре Эстрады состоялось награждение участников конкурса «Летопись Басманного района». Ученица 9 «М» класса, под руководством Савзихановой М.К. и Дригота В.В. на конкурс представила проект «Экскурсия по Мемориальным доскам Басманного района» и стала призёром конкурса.




понедельник, 18 декабря 2017 г.

Межрегиональная конференция "Школьный музей XXI века. Проблемы. Поиски. Решения"

14-15 декабря в Москве прошла Межрегиональная конференция "Школьный музей XXI века. Проблемы. Поиски. Решения". Конференция организована Центром патриотического воспитания и школьного спорта. Первый день выступлений проходил в Московской Городской Думе. В пленарном заседании выступила Дригота В.В. с докладом: "Сетевые проекты (веб-квесты) в школьном музее Боевой Славы". 


Второй день конференции проходил в Историческом парке "Россия - моя история".



воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Экскурсия по мемориальным памятникам Басманного района

1 декабря, в преддверии Дня неизвестного солдата, ученица 9 «М» класса провела экскурсию по памятным местам Басманного района, посвящённым ополченцам.

Слушателями экскурсии стали учащиеся 4 «М», 5 «М» классов, ветеран Великой Отечественной войны – Мишустин Василий Артёмович.

В ходе экскурсии учащиеся посетили станции метро, построенные во время Великой Отечественной войны, место формирования 7 дивизии народного ополчения, почтили минутой молчания погибших героев той войны и возложили цветы к памятнику бауманцам-ополченцам.






вторник, 21 ноября 2017 г.

Экскурсия в Государственный музей спорта

11 ноября учащиеся 4 (4М и 4Л) и 5 (5 М) классов с экскурсией посетили Государственный музей спорта. Государственный музей спорта был создан в 1987 году постановлением Совета Министров СССР и возрожден в 2000 году - благодаря усилиям Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, энтузиазму команды спортивных историков и специалистов в сфере спорта и молодежной политики. Открытие 6 мая 2010 года постоянных экспозиций Музея позволяет познакомить всех желающих с историей отечественного спорта, его героями и победами. В музее учащиеся увидели личные вещи первого «золотого» победителя Олимпиады – Николая Панина-Коломенкина, восковую фигуру Ивана Поддубного, золотой мяч Льва Яшина, узнали, какие виды спорта были популярны в начале ХХ века, посетили зал ГТО и многое другое.







Переносная экскурсия "Музей в чемодане"

11 ноября учащиеся 4 (4М и 4Л) и 5 (5 М) классов с экскурсией посетили Государственный музей спорта. Государственный музей спорта был создан в 1987 году постановлением Совета Министров СССР и возрожден в 2000 году - благодаря усилиям Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, энтузиазму команды спортивных историков и специалистов в сфере спорта и молодежной политики. Открытие 6 мая 2010 года постоянных экспозиций Музея позволяет познакомить всех желающих с историей отечественного спорта, его героями и победами. В музее учащиеся увидели личные вещи первого «золотого» победителя Олимпиады – Николая Панина-Коломенкина, восковую фигуру Ивана Поддубного, золотой мяч Льва Яшина, узнали, какие виды спорта были популярны в начале ХХ века, посетили зал ГТО и многое другое.







среда, 1 ноября 2017 г.

Первое место во Всероссийском конкурсе на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут

28 октября в Музее Победы состоялся финал Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут. В рамках финала прошёл торжественный гала-концерт с награждением победителей конкурса, а также экскурсия по Музею.





Ученица нашей школы из 9 «М» класса, под руководством Дригота Веры Васильевны и Савзихановой Миясат Кадировны завоевала первое место в номинации «Памятники Победы и скорби». В рамках данной номинации была подготовлена экскурсия «По мемориальным доскам, посвящённым бауманцам-ополченцам».


Всероссийский конкурс на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут организован Федеральным агентством по туризму. Для участия в конкурсе детям и подросткам от 9 до 18 лет предлагалось разработать новые туристские маршруты, основанные на военно-исторической тематике. Участниками конкурса стали как отдельные школьники, так и коллективы учебных заведений, станций юных туристов, центров краеведения и туризма – всего более 300 человек. Из 37 регионов России поступило более 150 конкурсных работ. В их числе как абсолютно новые проекты, так и реально пройденные молодыми туристами маршруты. Работы принимались в электронном виде через портал конкурса и в пунктах приема конкурсных работ, организованных в регионах.

Работы оценивались жюри, в состав которого входят представители Федерального агентства по туризму, Министерства образования и науки Российской Федерации, Координационного совета по развитию детского туризма в Российской Федерации при Правительстве Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, ООО «Национальный альянс туристических агентств».

Поздравляем!