Показаны сообщения с ярлыком . Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком . Показать все сообщения

понедельник, 24 ноября 2014 г.

Экскурсия по бывшему Семёновскому кладбищу.

Во время каникул учащиеся 8"К" класса посетили с экскурсией бывшее Семёновское кладбище. Экскурсия приурочена к 100-летию со дня начала Первой мировой войны и окончанию её в 1918 году!
Увидели мемориальный камень, который в сентябре был почему-то закрыт деревянным колпаком.




Музей иллюзий!

17 ноября учащиеся 8 "К" с Людмилой Юрьевной и Верой Васильевной 
посетили музей иллюзий на Арбате. 
Музей оказался не совсем музей, а аттракцион! Образовательного эффекта - практически 0%, а ярких впечатлений и удовольствия на МНОГО%!

Смотрите сами:


Все фото см. ниже...

вторник, 21 октября 2014 г.

Экскурсия по памятным доскам Басманного района

Учащиеся 8 "К" во главе с Дружининой Л.Ю. приняли участие в экскурсии по памятным доскам Басманного района, посвящённым бауманцам-ополченцам.
Экскурсию провела Дригота В.В. (Я!)
 

 
На экскурсии учащиеся узнали, что в зданиях, на которых висят памятные доски, формировалась 4 дивизия народного ополчения
Куйбышевского района г. Москвы.

 
В ночь на 2-е июля 1941-го года ЦК ВКП(б) предложил местным партийным организациям возглавить создание народного ополчения, и в тот же день Военный Совет Московского военного округа принял "Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение". Согласно постановлению, в Москве план мобилизации составлял 200 тысяч человек, в области - 70 тысяч человек. Ими планировалось укомплектовать 25 дивизий ополченцев.
Мобилизация и формирование частей проводились по территориальному признаку. Каждый административный район Москвы формировал свою дивизию, которая доукомплектовывалась группами ополченцев из определённых районов Подмосковья.
 
 Предписывалось формировать дивизии за счёт мобилизации жителей в возрасте от 17 до 55 лет в срок с 3-го по 5-е июля в Москве и с 3-го по 6-е июля - в области. 

        Из двенадцати дивизий московского народного ополчения, сформированных в июле 1941-го года, девять фактически погибли на Смоленской земле, это - 1-я, 2-я, 5-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я, 13-я, 17-я. Одна - 18-я дивизия, понеся потери на Смоленщине, продолжала сражаться на Московской земле и две - 4-я и 21-я сражались в 1941-м году вне Смоленщины - на Тверской (Калининской), Московской и Калужской землях.

Фестиваль художественного творчества ветеранов и учащихся

20 октября прошёл 1 этап Фестиваля художественного творчества ветеранов и учащихся общеобразовательных учреждений Басманного района ЦАО г. Москвы
"Победа одна на всех", посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.
В Фестивале приняли участие ученики 8 "К" с литературно-музыкальной композицией "Ах, война, что ты сделала подлая", под руководством Дружининой Л.Ю. и Дригота В.В.
 




 Учащиеся были награждены дипломом: