четверг, 13 ноября 2014 г.

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны - Лазаренко М.Ф.

Сегодня в школе "На Госпитальном валу" прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны, единственным оставшимся ветераном приходящим к нам в музей из 18-ой Гвардейской Инстербургской стрелковой дивизии -
Лазаренко Михаилом Фёдоровичем.
 

 
Михаил Фёдорович выступал перед учащимися 6 "М" класса, рассказал о своём боевом пути, фронтовой жизни, ответил на все вопросы ребят.
 
 
После встречи с ребятам Михаил Фёдорович посетил музей, где рассказал, что начинал создавать наш музей ещё в 1977 году. Показал какие материалы он сделал для музея (карты, книга, воспоминания, буклет).
 
Ждём Михаила Фёдоровича снова в гости!

среда, 12 ноября 2014 г.

Литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству А. Пахмутовой.

Сегодня в школе "На Госпитальном валу" прошёл литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству композитора - Александры Пахмутовой.
Ещё неделю назад на мероприятие были приглашены жители микрорайона, члены советов ветеранов №13 и №14 вот такими приглашениями:

 
На наш вечер пришли местные жители, члены совета ветеранов №13 и №14, учащиеся 3,4 классов, члены Совета музея, библиотекарь.
 



 
На вечере гости узнали интересные факты из биографии Александры Николаевны Пахмутовой, послушали стихотворения Николая Добронравова, попели караоке песен "Птица счастья", "Надежда", вспомнили фильм "Девчата", мультфильм "Кто пасется на лугу?" и многое другое.
 
Когда вечер окончился, ученица 3 класса сказала,
что "сегодня был волшебный вечер".
 
Спасибо всем кто помогал в организации вечера, и всем, кто не прошёл мимо и посетил нас!
СПАСИБО!!!

воскресенье, 9 ноября 2014 г.

День рождение А. Пахмутовой и анонс;)

Добрый день, дорогие друзья!
 
Сегодня исполнилось 85 лет замечательному композитору - Александре Николаевне Пахмутовой!
 
 
Поздравляем её,
желаем долгих лет и новых прекрасных произведений!
 
Напоминаем, 12 ноября (в среду) в школе "На Госпитальном валу", пройдёт литературно-музыкальный вечер, посвященный Александре Пахмутовой.
В вечере примут участие учащиеся школы, педагоги, члены совета ветеранов №13 и №14, жители микрорайона.
 
Начало в 17.00!

четверг, 6 ноября 2014 г.

Урок в музее по математике

5 и 6 ноября у 3 "М" класса прошли уроки в музее по математике. Ребята по ходу урока заполняли рабочие листы, вспомнили как строить уравнения, решать задачи на умножение и сложение, разгадывали загадки и ребусы, пробовали на практике считать копейки и многое другое.
 
 
Познакомились с электронными весами и граммами:




 
Вспомнили биографию Любы Кулаковой, запомнили дату начала Великой Отечественной войны.
Урок ребятам очень понравился, ждут продолжения!

Финалисты конкурса "Позитивный контент"

Наш Блог школьного музея Боевой славы стал финалистом конкурса сайтов "Позитивный контент" в Специальной номинации:


Война и Мир (историческая, военно-патриотическая тематика):
  1. Липецкая база данных "Мы помним"/ Липецкая обл. http://pamyat48.ru  
  2. Школьный музей Боевой Славы ГБОУ СОШ №2105 СПОО "На Госпитальном валу" / г. Москва http://museum435.blogspot.ru
  3. Был город-фронт, была блокада / г. Санкт-Петербург http://www.324school.spb.ru/blogs/blocade/  
  4. От Победы регионов к Великой Победе / г. Волгоград  http://greatvictory70.jimdo.com/
  5. Образ Сталинградской битвы в английских карикатурах / г. Волгоград  http://inf-rzhd.wix.com/stalingrad 
Подробнее о финалистах конкурса см. здесь.

УРА!!!!!!!

вторник, 4 ноября 2014 г.

Конференция "Новая школа: мой маршрут"

Уже больше месяца, руководитель музея, Дригота Вера Васильевна, участвует во 2-ой Международной образовательной научно-практической on-line конференции "Новая школа: мой маршрут".
 
 
За это время Вера Васильевна приняла участие в следующих активностях:

 
В результате участия в данных МК, конкурсах, вебинарах были созданы следующие продукты:
  1. Сайт в группе: "Муза архитектуры"
  2. и ещё было сделано многое другое, всё не перечислишь:)
Хотелось бы сохранить ссылку на сайт Образовательная Галактика
 
Работа конференции продолжается! Будем пополнять багаж своих знаний!
 
Спасибо за организацию
такой чудесной и обучающей конференции!!!
 
 

суббота, 1 ноября 2014 г.

Олимпиада "Музеи. Парки. Усадьбы"

01 ноября учащиеся 4 "М", 5 "К", 6 "К" отправились по первому маршруту Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы"
 

Команды из двух школ №2105 СПОО "На Госпитальном валу" и СПОО "На Электрозаводской" начали исследовать Измайловский парк во главе с Рысаковой Еленой Михайловной и Дригота Верой Васильевной.
 
 
Вооружившись картами, путевыми листами, вопросниками и компасами мы отправились в Парк.



 
В Парке повстречали хищного зверя:
 
 
Посчитали медведей, узнали, как выглядит "Катюша", перекусили в беседке.



 
В конце нашего путешествия ещё поплавали на корабле)))


 
Спасибо всем кто пришёл, было отличное путешествие!
До скорой встречи!!!